УГМК вложится в Шерегеш

Горно-металлургическая компания планирует вложить 112 миллиардов рублей в развитие курорта. Проект рассчитан на 20 лет. За это время УГМК хочет построить апарт-комплексы на 7 585 номеров, термальные бассейны, наземные парковки, рестораны, магазины и  spa-центры.

В августе 2022 года «УГМК-Застройщик» выиграл конкурс по освоению территории на юге Кемеровской области  (курорт Шерегеш). Как утверждают в компании, это самый крупный проект комплексного развития территории в России по площади (427 гектаров).

О проекте

Помимо термальных бассейнов УГМК планирует обустроить общественное пространство. Речь идет о площадях под ярмарки, улицах для прогулок и отдыха. Также застройщик пообещал построить шесть канатных дорог, шесть горнолыжных трасс, станции пересадок, снегоходные трассы и трассы для беговых лыж.

В одном из апарт-комплексов УГМК разместит первый в Шерегеше пятизвездочный отель на 165 номеров. Управлять им будет сам застройщик.

Первые объекты установят рядом с существующим подъемником Sky Way, чтобы обеспечит доступ резидентам к горнолыжным трассам в формате Ski-in (попасть в гостиницу, не снимая лыж) и Ski-out (попасть на канатную дорогу от входа отеля).