Россия построит конвейер через реку Амур для транспортировки угля в Китай

В 2023 году на базе угольного терминала, расположенного в Амурской области, могут начать строительство конвейерной системы для перевалки угольной продукции между Россией и Китаем через реку Амур. Вложения в проект оцениваются в 20 миллиардов рублей.

Как сообщает пресс-служба КРДВ, на территории городского округа Хэйхэ провинции Хэйлунцзян также создадут необходимую инфраструктуру для приема груза. Максимальный объем перевалки продукции составит 15 миллионов тонн в год.

Проект будет реализовать инвестор — АО «Центр развития портовой инфраструктуры» (ЦРПИ). По словам гендиректора «ЦРПИ» Евгения Прилепина, конвейерная система — проект, важный для развития международной логистики и разгрузки портовых мощностей в регионе. Во время Восточного экономического форума ЦРПИ договорился о сотрудничестве с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) и «Корпорацией Сюань Юань».

Конвейерную систему будут строить с применением мер государственной поддержки: инвестор получит налоговые льготы, возможность привлечь доступное финансирование и будет освобождён от излишних административных барьеров. КРДВ поможет инвестору получить статус резидента одной из территорий опережающего развития, действующих в Амурской области, сформировать концепцию проекта и окажет помощь в  обеспечении предприятия инфраструктурой. По словам замгендиректора КРДВ по экономическому развитию Дарьи Кирьяновой, реализацию проекта нового резидента будут поддерживать на всех этапах и оказывать ему правовую, кадровую, информационную поддержку.

Со стороны Китайской Народной Республики инвестор получит поддержку в организации заключения контрактов, обеспечивающих эффективную эксплуатацию проекта. Исполнительный президент «Корпорации Сюань Юань» Сюэ Хэйлун подтвердил, что проекту будет оказана помощь в определении подрядных организаций, привлечении, приобретении и эксплуатации технических средств и оборудования, в том числе строительного.

Начало строительства запланировано на 2023 год, конкретная площадка для строительства ещё не определена — ее выберут вместе с правительством Амурской области.

Источник фото: www.techinsider.ru