В Приморском крае построят завод по производству сжиженного природного газа

Завод будет обеспечивать бункерным топливом морские суда в акватории портов Дальнего Востока и снабжать береговых потребителей СПГ на территории России и стран АТР.

Предполагается, что завод будет перерабатывать 150 миллионов кубометров газа в год. Его планируют начать строить в 2023 году и ввести в эксплуатацию к концу 2025 года.

Как сообщили в пресс-службе КРДВ, завод будет строить на территории опережающего развития (ТОР) «Находка» Дальневосточная инвестиционная компания (входит в группу компаний Восточно-Арктической Нефтегазовой Корпорации).

Во время ВЭФ-2022 компания заключила соглашение о сотрудничестве с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики. Общий предполагаемый объем капитальных вложений в период деятельности инвестора на ТОР «Находка» составляет 7,5 миллиардов рублей. Проектом предусмотрено создание 110 рабочих мест.

По словам Станислава Неверова, генерального директора Восточно-Арктической Нефтегазовой Корпорации, транспортировку СПГ выгодно осуществлять по морю, и рынок сбыта обширен.

Фото: КРДВ