«Удоканская медь» планирует начать проектирование второй очереди производства в начале 2023 года

Председатель совета директоров «Удоканской меди» Еркожа Акылбек рассказал, что в начале 2023 года будет готово ТЭО, и компания приступит к проектированию второй очереди, которая предусматривает переработку 24 млн тонн руды в год. Это будет в дополнение к объему переработки первой очереди, который составляет до 15 млн тонн. 

Еркожа Акылбек также сообщил, что «основные сценарии проекта уже отработаны». Производительность комбината за счет запуска второй очереди увеличится до 400 тыс. тонн в год. Также он заявил, что компания не испытывает сложностей из-за дефицита оборудования: все зарубежное оборудование уже поставлено.

Горно-капитальные работы на карьере Западный на Удоканском месторождении завершены, первый участок карьера почти готов к промышленной добыче. Экспортные поставки продукции компания планирует начать в 2023 году, они пойдут в Китай. 

«Сейчас мы готовимся к «холодным» испытаниям оборудования. Планируем запустить первую очередь проекта мощностью 135 тыс. тонн меди в 2023 году в два этапа — сначала обогатительную фабрику, затем — гидрометаллургический завод», — сообщил Акылбек (Цитата — ТАСС).

Во время Восточного экономического форума в сентябре «Удоканская медь» заключила соглашение о сотрудничестве с «РусГидро» о поставках низкоуглеродной электроэнергии. Компании планируют использовать механизм свободных двухсторонних договоров купли-продажи электроэнергии, который позволит «Удоканской меди» снизить косвенные энергетические выбросы парниковых газов.

  • В «Удоканской меди» утверждают, что компания уделяет первоочередное внимание задаче снижения углеродного следа, чтобы способствовать достижению целей Рамочной конвенции ООН об изменении климата и Парижского соглашения. Согласно отчету об устойчивом развитии в 2021 году компания инвестировала 764 миллиона рублей в социальные проекты и программы Забайкальского края, включая природоохранные мероприятия.
  • В августе во время визита в Забайкалье премьер-министра Михаила Мишустина Еркожа Акылбек заявил, что с учетом изменившихся в текущих условиях параметров финансовой модели «Удоканская медь» нуждается в налоговых льготах. Мишустин ответил, что Минфин рассмотрит возможности по преференциальному режиму, налогам и льготам для «Удоканмеди».
  • Удокан — крупнейшее в России и одно из крупнейших в мире неразработанных месторождений меди. Запасы оцениваются в 26,7 млн тонн руды с содержанием меди 1,05%. Разработкой месторождения занимается компания «Удоканская медь» (входит в холдинг USM Holdings миллиардера Алишера Усманова).

Фото: пресс-служба компании «Удоканская медь»