В шахте «Листвяжной» хотят возобновить добычу угля по новому техпроекту

Шахта «Листвяжная» пытается снять ограничение на добычу угля после ЧП, в результате которого погиб 51 человек. Компания подала в Роснедра новый технический проект на рассмотрение. 

Как сообщает ТАСС со ссылкой на информацию ведомства, ООО «Шахта «Листвяжная» намерена получить согласование от Роснедр нового техпроекта по разработке Егозово-Красноярского каменноугольного месторождения угля. Техпроект необходим, чтобы возобновить добычу. Когда будет рассмотрен проект — пока неизвестно, ведомство отложило его на более поздний срок.

Ранее комиссия ведомства ограничила права пользования недрами в части добычи угля по действующей лицензии «Листвяжной» до утверждения нового технического проекта разработки месторождения.

Авария на шахте «Листвяжная» (входит в холдинг «СДС-уголь») в Кузбассе произошла 25 ноября 2021 года: из-за взрыва метана и пожара на шахте погибли 46 горняков и пятеро спасателей, пострадали 106 человек. По информации Ростехнадзора, авария произошла из-за вмешательства в работу газоаналитической системы (были зафиксированы искажение показаний приборов контроля), работы электрооборудования во взрывоопасной атмосфере, загазованности лавы при нехватке воздуха.

По делу о гибели людей на шахте «Листвяжная» были арестованы владелец холдинга «СДС» Михаил Федяев, гендиректор компании Геннадий Алексеев и другие топ-менеджеры. СМИ также сообщали, что одним из владельцев «Листвяжной» также был бизнесмен и экс-депутат Госдумы Владимир Гридин. Через офшорные компании ему и его сыну принадлежало 50% акций «СДС-Угля». После взрыва в шахте он скрылся от следователей в Монако.

Фото: avant-partner.ru