В Биробиджанском районе к 2027 году хотят построить завод по переработке отходов

«Инвестиционная строительная компания» без торгов получила в аренду земельный участок в Биробиджанском районе под строительство завода по переработке мусора. Компания принадлежит местному мусорному дельцу, бизнесмену и депутату гордумы Биробиджана Ивану Проходцеву. Он также владеет компанией, которая является региональным оператором по вывозу мусора в ЕАО.

Инвестиционный совет Еврейской автономной области под председательством вице-губернатора Дмитрия Братыненко в сентябре принял решение о выделении в аренду земельных участков компаниям, которые представили перспективные инвестпроекты. В числе тех, кто получил участок, оказалось ООО «Инвестиционная строительная компания»: ИСК получила в Биробиджанском муниципальном районе земельный участок площадью 36 гектаров под строительство завода по переработке отходов.

 Предполагается, что компания построит безотходный комплекс переработки ТКО полного цикла с производством альтернативного топлива.

Общая стоимость строительства оценивается более чем в 664 миллиона рублей. По информации местных СМИ, частично проект профинансирует Корпорация развития Дальнего Востока, еще часть средств на реализацию компания получит в кредит и задействует собственные инвестиции.

И хотя само предприятие еще находится в стадии проекта и по плану начнет работать в полную мощность только в 2027 году, власти региона уже подсчитали, каковы будут ежегодные поступления налоговых платежей в бюджетную систему РФ. Они составят 31,3 миллиона рублей, из них областной бюджет получит 28,2 миллиона рублей, местный бюджет — 1,9 миллиона рублей. 

ООО «Инвестиционная строительная компания» было зарегистрировано в мае 2022 года. Основной вид деятельности — «производство санитарно-технических работ, монтаж отопительных систем и систем кондиционирования воздуха». ОГРН 1227900000382. Директор и учредитель — Иван Дмитриевич Проходцев. Он же учредитель и директор ООО «Дом — Строй»: с июня 2021 года эта компания работает в статусе регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в Еврейской автономной области. 

Известно также, что Иван Проходцев — депутат городской думы Биробиджана действующего созыва и владелец сетевого издания «Время Биробиджана».


Фото: musor.moscow