Республика Тыва остается без железнодорожного сообщения с Красноярским краем

Строительство первой железной дороги в Туве сообщением Элегест – Кызыл – Курагино вновь отложили – как минимум, до 2026 года. Об этом говорится в распоряжении правительства РФ, которое опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

Магистраль Кызыл – Курагино длиной более 400 километров должна была связать Туву с Красноярским краем, а также обеспечить транспортировку коксующего угля с Элегестского месторождения, запасы которого оцениваются в 776 миллионов тонн.

Примечательно, что данный проект обсуждается с 2002 года. Торжественный запуск строительства состоялся в 2011 году. В нем принял участие Владимир Путин, который забил серебряный костыль в первое звено железнодорожной трассы.

В апреле 2018 года, Росжелдор заключил соглашение о строительстве этой дороги с Тувинской энергетической промышленной корпорацией (ТЭПК) Руслана Байсарова. Через год стороны подписали соглашение с компанией РЖД, которая стала генподрядчиком проекта.

Согласно отчету ТЭПК за 2019 год, для реализации проекта была подготовлена соответсвующая проектная документация. По плану Байсарова, общий объем инвестиций составлял около 360 миллиардов рублей. В эту сумму входили затраты на освоение месторождения, строительство портового терминала в Ванино (Хабаровский край) и строительство дороги Кызыл – Курагино. В свою очередь, по оценке РЖД, инвестиции в строительство именно железнодорожной ветки составляли около 127 миллиардов рублей.

Впрочем, финансовая модель проекта неоднократно менялась в процессе обсуждений и до сих пор не была одобрена. Перспективы ее утверждения стали еще более туманными из-за пандемии коронавируса: для строительства планировалось задействовать средства Фонда национального благосостояния, которые теперь потребуются для поддержки экономики.

И теперь, согласно распоряжению правительства, Росжелдор подпишет дополнительное соглашение с ТЭПК, которое предусматривает приостановку исполнения сторонами всех взятых на себя обязательств без каких-либо штрафных санкций. Проект переходит в стадию глубокой заморозки и не факт, что спустя пять лет власти и бизнес к нему вернутся.