Первый сибирский. Томский госуниверситет в рейтингах вузов

Каждый девятый житель Томска — студент. Каждый третий — студент Томского госуниверситета. За последние десять лет через стены ТГУ прошло более 150 тысяч обучающихся, а сам вуз поднялся на сотни позиций в международных рейтингах, стал ключевым университетом России и важным игроком мирового образования.

Главные показатели Томского государственного — в подборке «Сибирского экономиста».

Мир. QS World University Rankings

Мировой рейтинг университетов QS —  самый авторитетный среди топов вузов. Учреждения характеризуют по шести параметрам — академическому статусу, репутации среди работодателей, цитируемости, соотношению числа преподавателей и студентов и доле иностранных обучающихся и сотрудников.

В QS в 2022 году ТГУ занимает 264 позицию в мире и четвертую — среди российских университетов.

 

Мир. Round University Rankings

Round University Rankings — RUR — оценивает преподавание, науку, международное сотрудничество и финансовую устойчивость ведущих мировых университетов. В 2022 году в ранжированный список попали 1032 вуза из 82 стран. ТГУ в RUR замыкает сотню сильнейших учреждений высшего образования на планете и четверку — в России.

 

Мир. Три миссии университета

Главный критерий Московского международного рейтинга — соотвествие основным миссиям высшего образования: просвещать, вносить вклад в науку и участвовать в жизни общества. При ранжировании оценивается размер аудитории сайта и соцсетей, количество выпускников с научными наградами и страницей в «Википедии», доля в объеме публикаций по стране, число онлайн-курсов, финансирование и другие параметры. Источники данных — официальные сайты университетов, студенческих олимпиад и научных премий, платформы массового образования и соцсети.

В 2022 году в рейтинг вошло 2200 вузов из 129 государств. ТГУ поднялся на 196 место в мире и шестое — в России.

 

СНГ. THE Emerging Economies Rankings

THE Emerging Economies Rankings выбирает лучшие вузы в 48 странах с активно развивающейся экономикой. Учитывается объем, доход и репутация исследований, качество преподавания, цитируемость, международное взаимодействие и доход от инноваций. ТГУ — 70 в списке.

 

Россия и СНГ. Webometrics: Country University Ranking    

Webometrics — система рейтинга мировых университетов в глобальном информационном пространстве. Оценивается наполненность сайтов учреждений, упоминания публикацй и участие в мировой науке. Выборка обновляется раз в полгода.

В 2022 году ТГУ занимает 6 место среди 1054 российских университетов и 100 — среди 10498 вузов стран БРИКС.

 

Россия. Интерфакс: Национальный рейтинг университетов

Как подчеркивают авторы Национального рейтинга, сводная таблица — «не более чем арифметический результат» шести параметров. Позиции зависят от баллов за качество образования, исследований, социальной среды, сотрудничества, инноваций и предпринимательства и бренда университета. Выставляют оценки исходя из анкет, заполненных вузами, и открытых сведений. В 2022 году в Национальном рейтинге ТГУ занимает 8 место из 358.

 

Россия. Эксперт РА: Рейтинг вузов России

RAEX-100 оценивает выпускников университетов на основе анкет и наукометрии — уровень образования, научную деятельность и востребованность у работодателей. Рейтинг учитывает победы студентов на студенческих олимпиадах, процент академиков среди преподавателей, объем финансов, долю абитуриентов-олимпиадников, число выпускников, занимающих руководящие должности в крупнейших компаниях, их доход, публикации, цитируемость и научные степени. В RAEX-100 Томский госуниверситет занимает 18 место.

Фото: gt-tomsk.ru