Polymetal уйдет из Джерси

Крупнейший в России производитель серебра и второй по размеру производитель золота задумался о перерегистрации компании. Polymetal зарегистрирован на острове Джерси (Великобритания). Из-за чего после ввода санкций возник ряд проблем.

Теперь компания планирует перерегистрироваться в какой-нибудь дружественной стране. Например, в Гонконге, Китае, Казахстане или ОАЭ. По слова гендиректора Polymetal Виталия Несиса, это только часть плана по разделению активов в России и Казахстане. При изменении структуры у инвесторов появится возможность сохранить доли в обеих компаниях. Либо продать свои доли в российском бизнесе, если Запад введет новые ограничения.

Однако, пока компания зарегистрирована в Джерси, разделение практически невозможно. Для этого надо, что сделку одобрил Владимир Путин.

Справка:

5 августа 2022 года вышел указ, который прямо запрещает продажу активов в ряде секторов представителям недружественных стран. Под запрет попадает добыча золота, никеля и металлов платиновой группы. Активы нельзя продавать без специального разрешения президента минимум до конца года.

Остров Джерси входит в список недружественных юрисдикций.