Шахта «Северная» отметила годовщину Хабаровского края третьим миллионом тонн угля

К 84-летию Хабаровского края (отмечается 20 октября) шахтёры подземного добычного участка № 3 шахты «Северная» выдали на-гора трехмиллионную тонну угля с начала года.

Шахтёрским сменам «Северной» (входит в АО «Ургалуголь», СУЭК) понадобилось всего два месяца, чтобы добавить ещё один миллион тонн к общему объёму с начала года. Показатели СУЭК вносят весомый вклад в рост индекса промышленного производства региона, который по итогам января – августа 2022 г. приблизился к 101%.

Несмотря на сложные горно-геологические условия, бригада передовика Вячеслава Полеваева вышла на среднемесячный уровень добычи в 400 тыс. тонн. При этом выполнен целый комплекс мероприятий по соблюдению норм безопасности, позволяющий отрабатывать лаву в таком высокопроизводительном темпе.

В честь высокого производственного достижения на промплощадке шахты состоялся митинг. Символический камень с цифрой добычи «3 000 000 тонн» горняки смены вынесли из забоя. А на поверхности передовиков уже встречали коллеги громкими аплодисментами и шахтёрскими маршами.

После сдачи почётного рапорта о добыче трехмиллионной тонны угля, коллектив участка поздравил генеральный директор АО «Ургалуголь» Валентин Калашников. По его словам, результат стал «следствием слаженной работы всего коллектива шахты и филигранного владения очистным комплексом и конвейерным оборудованием шахтерскими сменами». Он пожелал шахтерам дальнейших успехов, безопасной работы и богатырского здоровья.

По мнению большинства региональных экспертов, положительную динамику роста ВРП во многом обеспечивает наметившийся разворот российской экономики на Восток. И тут локомотивом выступают такие компании, как СУЭК, которая задолго до санкционных событий стала активно вкладываться в развитие своих дальневосточных активов. Наращивать производство и переработку энергетических марок угля, модернизировать портовые мощности и открывать офисы обслуживания на перспективных рынках АТР.