ТЛЦ «Хабаровский» разгрузит погрузочные площади Дальневосточной железной дороги

К 2024 году в Хабаровском крае должен появиться так называемый сухой порт — транспортно-логистический центр «Хабаровский». Он поможет разгрузить погрузочные площади станций Хабаровск-2 и Красная Речка Дальневосточной железной дороги.

Как сообщает пресс-служба Хабаровского края, ТЛЦ будет расположен в районе железнодорожной станции «Хабаровск-2». Ключевой инвестор проекта — «ФинИнвест». По словам гендиректора компании Александра Кахидзе, Хабаровский ТЛЦ — один из девяти, которые появятся на территории страны в ближайшие два года.

ТЛЦ «Хабаровский» будет обеспечен современной железнодорожной, терминальной, складской и таможенной инфраструктурой, благодаря которой грузовладельцы получат быстрый и качественный логистический сервис на уровне мировых стандартов. Проектная мощность объекта – 300 тысяч ДФЭ (двадцатифутовых эквивалентов) в год. Плановый срок завершения первого этапа на 150 тысяч ДФЭ намечен на 2024 год, полная реализация проекта планируется в 2025-м. Общий объем инвестиций составит около 6 млрд рублей.

По словам первого замначальника ДВЖД Андрея Кравчука, мультимодальный ТЛЦ позволит высвободить занятые погрузочные площади станций Хабаровск-2 и Красная Речка, которые только с начала 2022 года дали совокупный прирост объемов погрузки контейнеров более чем на 10%.

Фото: Александр Янышев/www.khabkrai.ru