«Газпром» начал подачу Ковыктинского газа по «Силе Сибири»

«Газпром» расширяет «Силу Сибири». Компания начала подачу газа с Ковыктинского месторождения в магистральный газопровод «Ковыкта — Чаянда» для проведения пусконаладочных работ.

Глава «Газпрома» Алексей Миллер:

В декабре этого года, после завершения пусконаладочных работ, Ковыктинское месторождение и новые газотранспортные мощности будут введены в эксплуатацию. Будет создан мощнейший комплекс по добыче и транспортировке газа в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке.

В компании отмечают, что с запуском Ковыктинского месторождения значительно расширится ресурсная база для поставок газа на внутренний и внешний рынок. Извлекаемые запасы газоконденсатного месторождения составляют 1,8 триллиона кубометров газа и 65,7 миллиона тонн газового конденсата. Планируемая проектная мощность — 27 миллиардов кубометров газа в год.

Справка:

Общая протяженность газопровода «Сила Сибири» почти три тысячи километров, диаметр трубы — 1,42 метра. Строительство предполагало два этапа. На первом проложили часть магистрали от Чаяндинского месторождения в Якутии до российско-китайской границы в Амурской области. На втором — участок от Ковыктинскиго месторождении (Иркутская область) до Чаяндинского.