В Бурятии установят оптовые цены на электричество

Энергокомпании просят вице-премьера Александра Новака не откладывать перевод Бурятии, Тывы, Карелии и Северного Кавказа на свободные рыночные цены на электричество. Они предлагают уже с 2023 года снизить льготные тарифы для бизнеса в регионах. Однако, сделать это не резко, как планировали (на 10%), а плавно. По 5% за полгода.

В настоящее время предприятия девяти регионов отплачивают электроэнергию по низким тарифам, а не свободным рыночным ценам (как в остальной части страны). Регулируемые тарифы в республиках ниже в 1,5-2 раза свободных цен оптового рынка. Иногда они оказываются даже ниже себестоимости. Однако, энергокомпаниям разницу не компенсируют. За 11 лет особого режима энергетики недополучили около 125 миллиардов рублей. Из-за чего некоторые были вынуждены сэкономить на ремонте.

Компании предлагают начать снижать льготы по 5% за полугодие. Иначе на фоне роста цен в республиках начнется чреда неплатежей. В свою очередь, отсрочка перехода на свободные рыночные цены только усугубить проблему с недополучением средств энергетиками.