«Туристический поток»: Tax free появится в Иркутске и Красноярске?

Минпромторг России предложил добавить в проект tax free еще четыре региона, чтобы увеличить приток туристов из Китая.

О чем речь?

В конце октября 2022 года Минпромторг предложил подключить к tax free Амурскую, Иркутскую область, Забайкальский и Красноярский край. Соотвествующий проект постановления опубликовали на портале проектов нормативно-правовых актов.

В пояснительной записке ведомство говорит, что географию эксперимента необходимо расширить «для стимулирования притока иностранных туристов и их финансовых трат». В список мест действия tax free в новой редакции войдут приграничные с Китаем зоны.

По данным Минпромторга, в 2021 году и начале 2022 года доля покупок китайцев по чекам tax free составила 40%. Поэтому в ведомстве считают, что проект надо развивать в данном направлении. Это позитивно отразится на динамике товарооборота.

Tax free в России

Tax free — система возврата налога на добавленную стоимость. Действует для нерезидентов страны при вывозе из нее товаров. Иностранцы (кроме граждан стран-участников ЕАЭС), путешествующие по России, не являются ее резидентами и налогоплательщиками. Поэтому они могут вернуть часть налога, уплаченного при покупках.

Проект распространяется на покупку техники, одежды, ювелирных изделий, книг, продуктов питания. Однако, не касается покупок алкоголя и табака. Tax free начала работать в России в апреле 2018 года. Срок завершения пилотного проекта  31 декабря 2023 года.

В настоящее время tax free работает в Москве, Санкт-Петербурге, Московской, Ленинградской, Калининградской, Новгородской, Нижегородской, Ростовской, Волгоградской, Самарской и Свердловской областях. А также в Краснодарском, Хабаровском, Приморском крае, Татарстане и Мордовии.