Норильск возглавил рейтинг самых богатых рудников в мире

Портал Mining.com на основе совокупной стоимости минеральных ресурсов и цен на сырье составил рейтинг «десяти самых ценных рудников в мире». На первое место вышло месторождение Талнахское (Красноярский край).

Талнахское месторождение находится в Норильске (лицензия на разработку принадлежит «Норникелю»). Запасы месторождения считают уникальными по качеству и объему. На месторождении добывают никель, медь, платину, палладий и золото. После переоценки минерально-сырьевой базы в 2021 году запасы ресурсов выросли на 232 миллиона тонн. Объем доказанных и вероятных запасов — на 452 миллиона тонн.

На второе место рейтинга вышло австралийское месторождение – Олимпийская плотина. Лицензия на разработку принадлежит местной компании BHP. На третье – южноафриканский рудник Могалаквена. Его разрабатывает американская Anglo AmericanPlatinum.

Четвертое место у крупнейшего в мире медного рудника Эскондида в Чили. Лицензия на добычу принадлежит все той же австралийской ВНР. Пятое место — рудник Грасберг в Индонезии. Его разрабатывают местная государственная компания Inalum и американская Freeport-McMoRan.

Фото: ТЭККОС, рудник «Комсомольский» Талнахского месторождения