В угольных регионах Сибири планируют развивать экотуризм

Корпорация развития Енисейской Сибири, агентство по туризму Красноярского края, министерство по внешнеэкономическим связям и туризму Республики Тыва и «Национальные экоотели Эссет менеджмент» подписали многостороннее соглашение о партнерстве в реализации инвестиционного проекта по созданию сети экоотелей на территории регионов Енисейской Сибири.

Подписание соглашения состоялось в последний день Красноярского экономического форума – 16 апреля 2021 года.

Великолепный природный потенциал Красноярского края, Хакасии и Тывы привлекателен для реализации инвестпроектов в сфере внутреннего туризма, заявил гендиректор Корпорации развития Енисейской Сибири Сергей Ладыженко.

Интерес россиян к внутреннему туризму растет с 2020 года. Основная задача – превратить разовый интерес в устойчивый спрос и регулярные путешествия, считает руководитель агентства по туризму Красноярского края Юлия Верхушина. Для формирования устойчивого туристического потока необходима качественная инфраструктура, а для ее строительства требуются крупные инвестиционные проекты.

Генеральный директор «Национальные Экоотели Эссет Менеджмент» Михаил Ан рассказал об особенностях проекта: без ущерба природе компания способна создать инфраструктуру и высокий уровень сервиса для круглогодичного отдыха. Экоотели оценят не только туристы из России, но и гости страны. Чтобы эти планы осуществились, необходима поддержка Корпорации развития Енисейской Сибири, поэтому подписание соглашения очень значимо для компании.

Михаил Ан добавил, что основная локация в одном регионе требует инвестиций порядка 350 миллионов рублей, в перспективе развития площадки – 800 миллионов рублей. Площадки, находящиеся вблизи Красноярска, рассматриваются как базовые локации, требующие инвестиций порядка 300 миллионов рублей. В Хакасии и Туве – не менее 200 миллионов рублей инвестиций для создания одной локации.

Как правило, экоотели располагаются в заповедных природных зонах. Природа Красноярского края, Хакасии и Тывы в самом деле удивительно многообразна и неповторима, но там сосредоточены большие запасы природного угля.  Общие запасы угля в Красноярском крае составляют более четырех триллионов тонн, в регионе находятся около 40 процентов кондиционных угольных ресурсов России и почти 25 процентов разведанных запасов. Активная добыча угля ведется как в Красноярском крае, так и в республиках Хакасия и Тыва. Побочные эффекты от добычи угля – загрязненные воздух, почвы, подземные воды. И о каком экотуризме в этих условиях может идти речь?

Гендиректор «Национальные Экоотели Эссет Менеджмент» Михаил Ан. Фото: krskstate.ru.