В Забайкалье женщины решили освоить новые горизонты

В учебно – производственном комбинате АО «Разрез Харанорский» (входит в СУЭК) впервые начали обучать женщин по профессии «Помощник машиниста тепловоза» и «Водитель карьерного самосвала».  Это расширяет возможности компании по привлечению квалифицированных сотрудников на ключевые вакансии.

Возможность обучения новым профессиям появилась после вступления в силу приказа Минтруда о сокращении перечня «неженских» специальностей. Во многом это связано с автоматизацией и общим улучшением условий труда в традиционных секторах экономики. Как пояснила одна из учениц, Татьяна, «Сейчас жизнь не делится на мужские и женские профессии, при упорстве и стремлении можно освоить все. Было бы желание».

Для предприятия появление женщин в чисто мужских коллективах связано с серьезными подготовительными работами: привести условия труда к приемлемым для женщин, оборудовать санитарные зоны в карьере, обустроить отдельные раздевалки, душевые и т.п. Но здесь готовы идти навстречу желанию женщин освоить «неизведанные», по их словам, профессиональные горизонты.

Обучение женщин новым профессиям стало вызовом не только для предприятия, но и для педагогов. «Для меня это первый опыт обучения женщин такой профессии, — объяснил машинист-инструктор и преподаватель учебного центра Александр Васильев. —  Мне самому очень интересно, чем закончится данный опыт и пойдут ли они действительно работать».

Сейчас в учебных группах обучаются 9 соискательниц профессии помощника машиниста и 3 будущих водительницы БелАЗа. После успешной сдачи экзаменов и практики они могут стать первыми женщинами в «мужских» профессиях горнодобывающего сектора.