Через тернии к звёздам: где в Сибири учат строить ракеты

Космическая промышленность современной России — это около 100 предприятий, 250 тысяч работников и критическая нехватка научных исследований, талантливых инженеров и финансирования.

За Уралом специалистов, которые строят, исследуют и проектируют ракеты, готовят в трёх вузах. Один из них — Томский государственный университет. Чему учат будущих Королёвых и сколько они зарабатывают — рассказываем всё о бакалавриате «Баллистика и гидроаэродинамика» в ТГУ.

Обучение

В команды для создания самолётов, ракет и космических кораблей входят специалисты разных профилей. Инженеры-строители отвечают за конструкцию, инженеры-механики — за проект двигателя, а инженеры-компьютерщики — за управление полётами. Эти профессии подходят людям с аналитическим мышлением, интересом к технике и большим объёмом знаний в области точных наук.

За четыре года бакалавриата «Баллистика и гидроаэродинамика» в Томском государственном университете будущие инженеры осваивают методы обработки материалов и конструирования технических приборов. В расписании стоят такие профессиональные дисциплины, как:

  • теоретическая механика и физика,
  • информационные технологии в гидроаэродинамике,
  • инженерная и компьютерная графика,
  • материаловедение и технология конструкционных материалов,
  • общая электротехника и электроника,
  • прочность конструкций,
  • аэродинамика крыльев и корпусов, неравновесных сред и гиперзвуковых скоростей,
  • и другие.

Кроме того, студенты изучают линейную алгебру, аналитическую геометрию, математический анализ, дифференциальные уравнения, теорию вероятностей и статистику. Включены в программу и гуманитарные дисциплины — социология, политика, право и культура речи. Дополнительно преподаются менеджмент, экономика и организация промышленности.

Карьера

Выпускники направления работают в конструкторских бюро, профильных компаниях и научных центрах военной и гражданской сферы на позициях:

  • инженеров-механиков по ракетостроению,
  • баллистиков по испытаниям космических средств,
  • проектировщиков разгонных блоков транспортных систем,
  • специалистов по баллистической экспертизе и аэродинамике.

Они участвуют в испытаниях ракетной техники, готовят техническую документацию и проводят научно-технические, инженерные и опытно-конструкторские работы. В среднем начинающий специалист зарабатывает 40 000 рублей в месяц, опытный — 60 000 рублей. Ежемесячный доход профессионала начинается от 90 000 рублей.

Как отмечают эксперты, профильные предприятия часто испытывают дефицит технических кадров начального и среднего уровня. Это делает специальность востребованной, а перспективы — позитивными.

Поступление

На направлении «Баллистика и гидроаэродинамика» в Томском государственном университете 45 бюджетных мест и 5 — платных. Стоимость обучения по договору составит 202 100 рублей в год.

Для поступления на бюджет нужно набрать не менее 162 баллов за три экзамена — профильную математику, русский язык и физику, информатику или химию. Дополнительные баллы даст золотой значок ГТО, аттестат с отличием, портфолио и участие в олимпиадах.

Фото: Российское космическое агентство / roscosmos.ru