Авдолян и Исаев будут развивать металлургию

Компания «А-Стил» Авдоляна и Исаева получила лицензии на поиск и оценку месторождений железной руды в Хабаровском крае. Теперь бизнесмены хотят построить там коксохимический завод и металлургический комбинат.

О чем речь?

В сентябре 2022 года «А-Стил» (75% акций принадлежат Альберту Авдоляну, 25% – Александру Исаеву) получила пять лицензий на поиски и оценку месторождений железной руды в Хабаровском крае. Среди них: Улканская, Ирская, Итматинская, Мильканская, и Галамская площадь. 

Поисковые лицензии действуют до 2029 года. Основная деятельность «А-Стил» – производство чугуна, стали и ферросплавов.

Подробнее о планах «А-Стил»

«А-Стил» рассчитывает построить в Хабаровском крае коксохимический завод и металлургический комбинат. Мощность будущего завода пока неизвестна. Ресурсной базой для него станут пять железорудных месторождения и Эльгинское каменноугольное месторождение в Якутии (проект А-Проперти Авдоляна).

На настоящий момент, на месторождениях в Хабаровске уже пробурили две скважины глубиной 350 метров. По оптимистическому прогнозу, запасы железной руды там оценивают в пять миллиардов тонн.

Все объекты находятся рядом с селом Чумикан (порт на Удской губе Охотского моря). Чумикан в перспективе должен стать конечной точкой частной железной дороги от Эльгинского месторождения. Запустить дорогу планируют в первом квартале 2025 года. А продукцию с заводов хотят экспортировать в азиатские страны.

Ситуация на рынке металлургии

Тем временем ситуация на рынке металлургии не очень радужная. По подсчетам аналитиков BCS Global Markets, экспорт стали и железной руды не приносит прибыли российским металлургам. И все из-за дорогой логистики и курса рубля. Для того, чтобы сбыт продукции за границу стал приносить доход, рубль должен ослабеть на 37%. В сегменте железной руды — на 16%.

В июне-июле 2022 года ряд компаний работал в убыток (НЛМК, ММК, «Тула-сталь», «Новосталь-М»). Затем крупнейшие металлургические компании перестали публиковать промежуточные финансовые отчеты. Поэтому экспорты сомневаются в том, что в итоговой финансовой отчетности за год будут положительные результаты.

По их словам, сектор выживает только за счет внутреннего рынка. Его рентабельность выше 30%.

Перспектива проекта Авдоляна

Вернемся к проекту Авдоляна. Перспектива реализация товара «А-Стил» на внутреннем рынке слабая. Металлургия в Хабаровском крае не самое востребованное направление. Спрос на него на Дальнем Востоке почти отсутсвует. А значит придется отправлять товар в Китай с большими скидками. Ведь компании Авдоляна будет конкурировать с китайскими производителями, у которых практически нет транспортных затрат.

Возникает вопрос рентабельности будущего предприятия. Даже Минпромторг говорит, что на восстановление экспорта металлургам потребуется не менее восьми лет. А если предприятие направлено исключительно на экспорт. Если смысл открывать его сейчас?