Рыбачить разрешено: водные объекты Таймыра отдают под промысел

Власти Красноярского края организовали торги на использование 10 водных участков для промышленного рыболовства. Находятся объекты в Таймырском Долгано-Ненецком районе. Ловить там можно все, кроме анадромных, катадромных и трансграничных видов рыб.

Заявки на участие в конкурсе принимают до 13 января 2023 годы. Торги пройдут в Дудинке. Победили получат лицензию на использование участков сроком на 10 лет. Начальная цена лотов варьируется от 0,5 тысячи рублей до 33,5 тысячи рублей. 

Критерии оценки и сопоставления заявок: средневзвешенные показатели освоения квот и производства рыбной продукции на береговых объектах, численность работников за последние четыре года.

Подробнее о лотах

Семь участков находятся в бассейне реки Енисей. Четыре из них площадью от 113 до 1980 гектаров (сам Енисей и его приток Хантайка). Остальные три площадью от 324 до 3888 гектаров расположены на озерах. Перечни промысловых объектов на участках отличаются. В списках есть гольцы, нельма, муксун, пелядь, чир, сиг, тугун, арктический омуль.

Три участка площадью от 160 до 4045 гектара находятся в бассейне реки Пясина: на реке Половинке и озерах. В списках объектов промысла: таймень, гольцы, нельма, муксун, пелядь, чир, сиг, ряпушка, хариус.