В Алтае запустили безотходное производство экологически чистого масла

Сибирский экспортный союз SEUS открыл завод по производству экологически чистого масла на территории Заринского элеватора. В планах производителей сделать процесс получения масла безотходным. 

Новый завод состоит из трех отделений: зерноочистительного (для подготовки зерна), прессового и отделения готовой продукции. В последнее входят 12 емкостей (по 60 тонн каждая) для хранения масла и бункер для жмыха на 700 тонн. В прессовом отделении применяют метод двойного горячего отжима.

Завод предназначен для переработки 150 тонн зерна масличных культур в сутки. На данный момент это лен и рапс. На выходе компания получает 57 тонн экологически чистого растительного масла в сутки. Отходы производства (высокопротеиновый жмых) подходят для корма животных, а лузга – для производства топливных брикетов для котельной маслозавода.

SEUS инвестировал в строительство маслозавода 280 миллионов рублей. Производство платинировали запустить еще в мае 2021 года. Однако из-за пандемии строительство затянулось. Пока станки настроили на отжим льняного и рапсового масла, но дальнейшем хотят производить и подсолнечное масло.