В Якутии открыли «Квартал Труда»

Резиденты квартала уже привлекли первые инвестиции в регион.

23 ноября в Якутии открыли первую в России площадку для развития креативных индустрий. «Квартал Труда» создали на базе старого полузаброшенного производственного здания площадью 14 тысяч квадратных метров. Креативный кластер уже отнесли к ТОР. А правительство выделило резидентам «Квартала» 35 миллионов рублей по президентским грантам.

Деньги пойдут на развитие новых производств в области IT, кино, анимации, моды, дизайна, музыки, компьютерной графики, изобразительных искусств, фото и видеопродакшена. В квартале хотят оборудовать профессиональные студии: цветокоррекции, мастеринг, сведения звука и 3D-анимации, виртуального кинопродакшна, павильон хромакей.

В настоящий момент в «Квартале Труда» 70 компаний-резидентов. К 2025 году в число резидентов должно войти 150 организаций. В планах организаторов привлечь компании из других регионов страны. Присоседиться к кластеру планирует и университете «Синергия». Учреждение хочет открыть здесь цифровой колледж, факультет анимации.

Местное правительство рассчитывает за счет креативного кластера сформировать в регионе новые «экспериментальные» бизнес-форматы. Которые в дальнейшем смогут принести Якутии новые интересные разработки и увеличат налоговые поступления в бюджет.