В Красноярском крае строят установку по переработке гексафторида урана

АО «ПО «Электрохимический завод» (входит в состав «Росатома») начал строительство установки по обесфториванию обедненного гексафторида урана (ОГФУ) в Зеленогорске Красноярского края.

Установку планируют ввести в эксплуатацию в 2023 году. Переработка ОГФУ увеличится до 20 тысяч тонн в год.

В настоящий момент ведутся подготовительные работы перед заливкой фундамента для будущего производства. Уже в ноябре 2021 года из Франции приедет оборудование от компании Orano Projets. Специалисты из французского холдинга приедут и для установки и настройки оборудования.

Установку решили строить по программе безопасного обращения с обедненным гексафторидом урана. Многие российские предприятия по обогащению урана накопили запасы ОГФУ. Сейчас стоит задача переработать эти запасы с минимальными затратами и предотвратить образование новых излишков.

Обесфторивание – процедура, которая позволяет превратить гексафторид урана в химически безопасное соединение. Оно имеет форму порошка и представляет собой закись-окись урана. Это необходимо для снижения радоактивности урана. В таком состоянии он абсолютно безопасен для людей и окружающей среды, может храниться и перевозиться в контейнерах без какой-либо угрозы.

Обедненный уран имеет большую ценность для атомной энергетики. Он необходим для производства топлива для реакторов. В 2021 году начинается строительство энергоблока реактора БРЕСТ-ОД-300 в городе Северске Томской области. Он будет работать на СНУП-топливе, для изготовления которого и необходим обедненный уран, прошедший обесфторивание.

Кроме производства урана, в результате обесфторивания урановой руды производят плавиковую кислоту и безводный фтористый водород. Эти вещества могут быть реализованы на рынке химической продукции.

Президент АО «ТВЭЛ» — топливной компании Русатома – Михаил Зарубин рассказал о том, что современные технологии направлены на то, чтобы перерабатывать урановую руду в рециклинге: центрифуги обогащают обедненный уран повторно, установка W-ЭХЗ обесфторивает его. Полученный оксид урана используется для производства топлива для реакторов. В России большинство атомных реакторов работает на тепловых и быстрых нейронах. Такое топливо нужно именно для российской атомной энергетики.

АО «По «Электрохимический завод» перерабатывает ОГФУ уже более десяти лет. В России пока только одна установка по переработке, и она уже обесфторила более 100 тысяч тонн ОГФУ. В конце 2019 года инженеры из Orano Projets и зеленогорские энергетики подписали контракт, согласно которому для второй такой установки из Франции приедет оборудование и специалисты для его установки.

Электрохимический завод уже провел все необходимые исследования и испытания, подготовил всю проектную документацию, получил положительные заключения по всем экспертизам. В Зеленогорске полностью готовы к строительству нового энергетического объекта.