«РусГидро» несет убытки?

С начала года прибыль «РусГидро» упала почти вдвое. В третьем квартале зафиксировали убыток по МСФО. Показатель упал на 49%, до 29,69 миллиарда рублей. При этом выручка компании выросла на 2,75%, до 302,55 миллиарда рублей.

Убытки в «РусГидро» связывают с несколькими причинами. Во-первых, с низкой водностью, из-за чего нагрузка на ГЭС снизилась. Во-вторых, с подорожанием газа и угля для ТЭС на Дальнем Востоке. Суммарно за девять месяцев 2022 года компания потратила на топливо почти 73 миллиарда рублей. На 43% больше, чем года назад.

Убыток «Дальневосточной генерирующей компании» (входит в «РусГидро») за январь-сентябрь составил 22,7 миллиарда рублей (год назад – шесть миллиардов рублей). 

Ранее «РусГидро» получал от правительства субсидии на компенсацию части расходов за топливо. А также на сокращение разницы между утвержденными тарифами и ценами за электроэнергию. Однако теперь субсидии снизили на 16% (до 19 миллиардов рублей). Вероятно, это связано с решением правительства постепенно сокращать искусственное снижение тарифов для части потребителей Дальнего Востока.

Справка

В ПАО «РусГидро» входят более 60 гидроэлектростанций в России, тепловые электростанции и электросетевые активы на Дальнем Востоке. А также энергосбытовые компании и научно-проектные институты. Установленная мощность электростанций, входящих в состав «РусГидро», составляет более 38 ГВт.

Основной акционер компании – Росимущество (61,73%). 12,52% акций у ВТБ, еще около 9%    «Русала».