На Дальнем Востоке создали SMART упаковку

Ученые Дальневосточного федерального университета изобрели пищевую упаковку, с помощью которой можно контролировать качество рыбных и мясных продуктов в режиме реального времени. Если товар портится, пленка меняет цвет.

О чем речь?

Передовая инженерная школа ДВФУ придумала SMART упаковку, которая может не только защищать поверхность продуктов, но и продлевать их срок хранения. Себестоимость «умной» пленки немного выше  биоразлагаемой упаковки. Однако по равнению с аналогом у изобретения больше плюсов. Пленка может заменить современную пластиковую упаковку.

Итак, смарт-упаковка представляет собой ярко-красную эластичную, стойкую к деформациям пленку толщиной 0,2 миллиметра. В состав пленки входят полисахариды и антоцианы. Они же выступают в качестве индикатора изменения активной кислотности среды. Специалисты провели тест-анализ на рыбном сырье различной степени свежести. Быстрое изменение цвета пленки с красного на синий свидетельствовало о порче рыбного сырья. Цвет пленки, с завернутым в нее свежим рыбным сырьем, оставался неизменным.

Плюсы использования SMART упаковки

Также ученые выяснили, что с помою новой упаковки можно продлить срок годности хранения не только рыбных и мясных продуктов, но и мучных изделий. Так, например, им удалось увеличить срок хранения бисквита до 96 часов. При этом продукт сохранил хорошие органолептические показатели.

Кроме того, смарт-упаковку можно употреблять в пищу вместе с продуктом. Компоненты пленки безвредны для организма человека и содержат биологически активные соединения. Еще один плюс смарт-упаковки — она может заменить современные трудноразлагаемые упаковочные материалы.

Фото: Пресс-служба ДВФО