Почти три миллиарда рублей получат регионы на компенсации выпадающих доходов бюджетов

Средства получат 19 регионов, на территории которых бизнес смог воспользоваться инвестиционным вычетом по налогу на прибыль (ИНВ).

Распоряжение о выделении средств из резервного фонда кабмина на частичную компенсацию выпадающих доходов региональных бюджетов от применения вычета подписал 16 декабря председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

Как сообщается на сайте правительства, из резервного фонда выделят почти три миллиарда рублей, их получат 19 регионов, где бизнесу предоставили возможность воспользоваться вычетом. В списке всего четыре региона Сибири и Дальнего Востока — это Кемеровская, Новосибирская и Амурская области, а также Приморский край.

Остальные — это Республика Башкортостан, Краснодарский край, Владимирская, Волгоградская, Калужская, Курская, Липецкая, Московская, Орловская, Ростовская, Рязанская, Самарская, Свердловская, Тульская и Челябинская области.

  • Инвестиционный налоговый вычет – это один из механизмов поощрения инвестиционной активности. В тех регионах, где он действует, предприниматели могут уменьшить размер налога на прибыль, уплачиваемого в региональный бюджет, тем самым снизить стоимость своего проекта и быстрее его реализовать.
  • Вычет могут получить организации, которые не связаны с игорным бизнесом, добычей полезных ископаемых, финансами или страховой деятельностью.
  • Территории, предоставляющие бизнесу возможность пользоваться ИНВ, могут получать до 200 миллионов рублей за каждую компанию.