Санкции не приговор: экспорт товаров Алтайского края вырос на треть

Начальник Алтайпищепрома Александр Большаков сообщил, что продукцию агропромышленного комплекса в 2022 году экспортировали в 52 страны. По данным на декабрь, поставки в денежном выражении выросли на 28,4% по сравнению с прошлым годом.

Основными позициями экспорта стали: пшеница — 13%, крупяные изделия — 11%, семечки подсолнечника — 10%, рапсовое масло — 9%.

Среди стран-импортеров оказались как привычные страны СНГ, Казахстан, Китай и Монголия, так и новые. В их числе Афганистан, куда продукцию поставляли по Всемирной продовольственной программе ООН.

Отметим, что объем отгруженной продукции собственного производства в 2022 году превысил показатели 2021 года. Продуктов питания отгрузили на 195 миллиардов рублей — на 34,9% больше, чем в предыдущем году. Также наблюдается повышение отгрузки лекарственных средств и напитков.

Нельзя сказать, что кризис совсем не коснулся Алтайского края. Большаков уточнил, что несмотря на положительные тенденции, в крае наблюдается снижение доходов агропромышленного комплекса. Исключениями стали мясная промышленность и производство хлебобулочных изделий.