Красноярский край и Иркутскую область добавили в программу субсидирования перевозок нефтепродуктов по РЖД

С 1 апреля перевозить нефтепродукты по железной дороге в Красноярский край и Иркутскую область станет выгоднее: в декабре прошлого года правительство РФ включило эти два региона в программу субсидирования. Ранее ей пользовались только регионы Дальнего Востока.

Решение расширить механизм субсидирования Красноярский край и Иркутскую область приняли в правительстве, так как тарифы на транспортировку топлива из центральной части России в эти регионы близки к тарифам на перевозку нефтепродуктов в ДФО.

В правительстве считают, что субсидирование позволит сдержать динамику оптовых цен, снизить давление на розницу, а также поддержать местных независимых операторов АЗС. Как поясняют «Ведомости, субсидии получает РЖД для возмещения потерь, возникающих из-за льготных тарифов на доставку бензина, дизтоплива и авиакеросина.

Программа субсидирования железнодорожных перевозок нефтепродуктов в ДФО начала действовать в 2022 году: на эти цели потратили около 9,8 миллиарда рублей. В 2023 году на субсидирование программы будет выделено 9,3 миллиарда рублей, в 2024 году — 9,6 млрд, а в 2025 — 10,2 млрд.

До 2022 года действовал так называемый дальневосточный демпфер (надбавка для регионов ДФО в формуле демпфирующего механизма на топливо).