Компания «Сибагро» приобрела активы белгородского «Промагро»

Группа «Сибагро» закрыла сделку с белгородским агрохолдингом «Промагро», об этом 19 апреля сообщила пресс-служба компании.

В состав «Сибагро» теперь входит ряд производственных площадок с непрерывным процессом работы: три свинокомплекса производительностью 64, 5 тысячи тонн мяса в год в живом весе, мясоперерабатывающий завод мощностью 113 тысяч тонн в год, комбикормовое производство мощностью 200 тысяч тонн в год, 42 тысячи гектаров земель сельхозназначения.

Сумма сделки не озвучивается, но известно, что в марте этого года, когда «Сибагро» направила в ФАС ходатайство о приобретении активов «Промагро», речь шла о 9,5 миллиарда рублей.

На всех предприятиях после их вхождения в состав «Сибагро» начнется работа по улучшению производственных показателей свиноводства и внедрению современных технологических решений. С покупкой активов «Промагро», выходом на полную мощность после завершения санации на свинокомплексе в Кемеровской области, запуском третьей очереди свинокомплекса в Новосибирской области и ростом объемов на других предприятиях компании по итогам 2021 года «Сибагро» намеревается выйти на производственные объемы 400 тысяч тонн свинины.

«Рост до федерального уровня и выход на рынок Центральной части России – логичный этап нашего развития. Мы готовы обеспечить качественной свежей продукцией как можно большее количество людей», – заявляет председатель правления «Сибагро» Андрей Тютюшев.

По мнению экспертов, выйти на рынки центральной части России будет непросто: в центре страны уровень конкуренции гораздо выше, чем в сибирских регионах, где «Сибагро» лидирует по объемам производства. Теперь ей придется конкурировать с продукцией давно присутствующих на рынке АПХ «Мираторг», Великолукского свиноводческого комплекса, группы «Черкизово» и ГК «Русагро».

Цены на корма для животных в Центральном федеральном округе выше, чем в Томской, Новосибирской, Тюменской, Кемеровской областях, Республике Бурятия и Красноярском крае, где давно находятся активы «Сибагро». Чтобы не допустить значительного роста стоимости конечной продукции, компании придется производить корма собственными силами. В этом ей несомненным подспорьем станут приобретенные у «Промагро» 42 тысячи гектаров сельхозземель.