СГК и «Россети» сделали Красноярск самым электромобильным городом Сибири

Красноярск стал одним из самых адаптированных для электрокаров городов России. За последние полгода во дворах жилых домов заработала 51 медленная зарядная станция. Теперь красноярцы со всего города смогут заряжать свои электромобили по ночам прямо возле дома.

Масштабный проект реализовали СГК и «Россети Сибирь». СГК выступила инвестором и купила оборудование у российского поставщика «Парус Электро». Сотрудники «Россетей» повесили зарядки на стены трансформаторных подстанций в спальных районах. В совокупности компании потратили на проект 20 миллионов рублей.

Станции медленной зарядки заряжают батарею электрокара от четырёх часов и более. Именно поэтому их разместили у жилых домов – чтобы красноярцы могли заряжать автомобили по ночам. Каждая станция может одновременно заряжать два электрокара: один – с разъемом Type 1 (SAE J1772, J-PLUG, J-штекер), второй – с разъемом Type 2 (Mennekes).

Официально в Красноярском крае зарегистрировано около 500 электромобилей. Однако, по наблюдениям их владельцев, эта цифра больше в разы. СГК и «Россети» планируют масштабировать зарядную инфраструктуру. При размещении очередной станции учитывают мнение автомобилистов, плотность населения, места деловой активности, расположение существующей электросетевой инфраструктуры, технические возможности для монтажа станции и организации парковочного места для электромобиля на зарядке.