Четыре миллиарда рублей потратит СУЭК на модернизацию красноярских предприятий

В 2023 году СУЭК реализует в Красноярском крае рекордную инвестиционную программу. Четыре миллиарда рублей потратят на экологические проекты и модернизацию техники.

На разрезах СУЭК добывают 70% угля в регионе. При этом за последний год производительность предприятий неуклонно растет. Так, на Берёзовском разрезе годовой план по добыче угля выполнили еще в августе, на Назаровском– в ноябре. В этом году компания сконцентрируется на реконструкции горных работ на Бородинском разрезе, чтобы третий актив не отставал в показателях от первых двух. А на Берёзовском разрезе хотят повысить эффективность глубокой переработки угля.

Бородинское погрузочно-транспортное управление переведут на микропроцессорную систему управления стрелочными переводами и светофорами, что повысит эффективность сервисного железнодорожного предприятия. Также на пути поставят тепловоз нового поколения ТЭМ14М.

Отдельной строкой идёт модернизация горного оборудования. Большинство используемой на предприятиях техники сделано в Украине, и в 2022 году возник дефицит запчастей. Компании пришлось срочно искать альтернативных поставщиков, а также развивать собственное производство. На шести заводах выпускают более 400 различных деталей.

Что касается экологии, компания продолжит работу над очистными сооружениями. Высокотехнологичный комплекс очистки карьерных вод уже работает на Берёзовском разрезе. В этом году аналогичные достроят на Бородинском и Назаровском разрезах.