Новый резидент ТОР «Бурятия» планирует построить на юге озера Байкал модульные гостиницы и благоустроенные пляжи

Инвестор и новый резидент ТОР «Бурятия» планирует построить объекты на мысе Капитанов у села Выдрино. Предполагается, что проект сформирует кольцевой маршрут по популярным местам отдыха существующего Экопарка по течению реки Снежной.

Как сообщили в пресс-службе Корпорации развития Дальнего Востока, компания ООО ТОР «Мыс Капитанов» планирует на территории площадью 11,2 га проложить пешеходные дорожки и тропы, построить глэмпинги и тент-хаусы, гостиницы с детскими площадками и зонами отдыха, дома с индивидуальной благоустроенной территорией.

Объекты разместят в защищенном от ветра и волн заливе Байкала, где также обустроят зоны водных развлечений — построят пирс для гидроциклов и пристань для яхт и катеров, организуют прокат катамаранов и сапов. Благоустроенные пляжные территории с душем, лежаками, раздевалками и санузлами должны стать альтернативой «диким» местам отдыха.

Туристов из Иркутска и Улан-Удэ планируют доставлять автобусами, железнодорожным транспортом, либо на вертолете – для этого уже строится вертолетная площадка. Между локациями Экопарка по реке Снежная будут курсировать аэролодки. Из села Выдрино туристы смогут добраться пешком и перемещаться по территории на велосипедах или электромобилях. Движение личного автотранспорта по территории будет запрещено.

По информации резидента ТОР, строительно-монтажные работы всех объектов, в том числе береговых и водных, будут вести поэтапно. Уже к лету 2023 года хотят ввести в эксплуатацию первые модульные здания и глэмпинги с ландшафтным дизайном территории. Все объекты новой туристической локации должны появиться к весне 2027 года. Инвестор планирует вложить в реализацию всего проекта 189 миллионов рублей. Предполагается также, что более 40 местных жителей получат работу.