Хабаровские школьники прошли новый этап профессиональной подготовки

В детском краевом центре «Созвездие» завершилась вторая профильная смена «Горной школы», организованная для старшеклассников Хабаровского края при партнёрстве СУЭК.

В этом году участниками проекта стали 62 школьника из Нанайского, Амурского, Солнечного, Комсомольского и Верхнебуринского районов, а также г. Хабаровска и Комсомольска. Наставниками школьников стали сотрудники Института горного дела ДВО РАН, представители ведущих горнодобывающих компаний края АО «Ургалуголь», АО «Полиметалл» и ООО «Амурминералс», опытные преподаватели и эксперты.

В течение смены школьники посетили несколько лабораторий горнодобывающей промышленности и познакомились с такими профессиями, как горный инженер, геолог, горный обогатитель, пользователь компьютерных программ, инженер роботизированных систем, оператор беспилотных летательных аппаратов, экоаналитик, лаборант химического анализа, 3D-проектировщик, специалист по безопасности на производстве. Как пояснил один из лекторов, главный инженер Института горного дела ДВО РАН Андрей Волков, «за последние годы завершилась реализация ряда крупных инвестиционных проектов, создавших не менее 13,5 тыс. новых рабочих мест. А в ближайшее время только горнодобывающей промышленности края потребуется еще не менее 7-10 тысяч новых работников. В связи с этим в крае создана прогрессивная система подготовки специалистов и рабочих кадров».

Особенность «Горной школы» заключается в комбинации теоретических и практических занятий, адаптированных под возраст школьника. Например, на занятии ведущего научного сотрудника Института горного дела ДВО РАН, кандидата технических наук Константина Прохорова школьники исследовали предоставленные керны горных пород на минеральный состав, определили наличие минералов, провели спектральный анализ по определению металла в минерале для его идентификации. А затем провели процесс извлечения и концентрирования минерала.

Особое внимание в программе смены было уделено вопросам обеспечения безопасности горных работ. Так, сотрудник Института горного дела ДВО РАН Михаил Ломов рассказал ребятам об опасности геодинамических проявлений и мерах по их предупреждению и предотвращению.

Завершилась смена большой панельной дискуссией, на которой присутствовали руководители ведущих добывающих компаний Хабаровского края. По итогам смены все ребята были зачислены в кадровый резерв АО «Ургалуголь», а в качестве подарков юным горнякам вручены комплекты набирающей популярность настольной стратегии «Космические углекопы» от СУЭК.