Большая стройка на Сахалине

В планах правительства реализовать три инвестиционных проекта на территории опережающего развития «Южная». Постановление о расширении подписал председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

🌾Агропромышленный парк построят в Южно-Сахалинске. На его территории расположится логистический и оптово-распределительный центр, а также инфраструктура для переработки и хранения сельхозпродукции. Предприятие начнет свою работу в 2024 году.

🪨Рядом с селом Победино Смирныховского района возведут цементный завод. Этот проект хотят реализовать ещё с 2021 года инвесторы из Южной Кореи. Производственная мощность предприятия составит 700 тысяч тонн в год. Отметим, что для работы завода планируют использовать местное сырье. Объект построят в 2025 году.

🌊Компания «Многофункциональный грузовой район» построит новый глубоководный порт в Поронайске. Реализация проекта позволит увеличить поставки нефти, газа и угля в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Многофункциональный порт начнет работу в 2027 году.

«Расширение границ ТОР привлечет новых резидентов. Льготный режим позволит не только запустить новые инвестиционные инициативы в сельском хозяйстве, туризме, улучшить транспортную инфраструктуру, но подтолкнет бизнес к запуску новых проектов в сопутствующих областях», — прокомментировал губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко.

В общей сложности на три проекта понадобится 42,6 миллиарда инвестиций, 1100 сахалинцев получат рабочие места.

Фотография взята с сайта https://trans.ru/