В Бурятии построят межрегиональный аграрный комплекс

На Международной сельскохозяйственной выставке АГРОС-2023 в Москве представили проект Бурятского аграрного кластера.

Комплекс состоит из фермы, откормочной площадки, цеха для хранения кормов, завода по переработке баранины и говядины, а также подразделения переработки отходов. Предприятие будет работать по принципу полного цикла – от выращивания культур для подкормки до реализации готовой мясной продукции.

Построит комплекс хабаровская компания «Мясоптторг» на территории опережающего развития «Бурятия». Инвесторы сообщают, что будут сотрудничать не только с местными фермерами. Уже ведутся переговоры с забайкальскими и алтайскими предприятиями. Ожидается, что завод выйдет на производственную мощность в 9000 голов скота в год.

Генеральный директор «Мясоптторг» Евгений Шестаков высказался о поддержке начинающих фермеров. Инвестор обещает дать молодым специалистам ресурсы для создания хозяйства на 150 голов крупного рогатого скота. Развитие агропромышленного сектора важно для Бурятии. 7% валового регионального продукта приходится на эту отрасль.

Строительство комплекса начнётся в этом году, а выход на полную мощность — в 2033 году. Инвестор потратит на проект 4 миллиарда рублей и откроет 350 вакансий жителям Бурятии.