«Селигдар» выбирает подрядчика для строительства золотоизвлекательной фабрики на Хвойном месторождении

В компании сообщили, что рассчитывают построить фабрику к концу 2024 года, а в 2025 году вывести ее на проектную мощность. Все работы по проекту разработки Хвойного месторождения в Якутии идут по намеченному графику.

Напомним, в конце 2022 года «Селигдар» получил от Главгосэкспертизы одобрение по проекту ГОКа на Хвойном месторождении. В начале февраля компания сообщила, что уже на финальной стадии находится тендер, по результатам которого будет определена подрядная организация на строительство. Как только подрядчика выберут, начнется активная фаза строительства фабрики, корпуса фильтрации, склада реагентов и материалов.

Что касается оборудования, то в прошлом году компания уже заключила договоры на поставку мельниц, дробильного оборудования, конвейерного оборудования, фильтр-прессов, емкостного и грузоподъемное оборудования. Это 73% от всего необходимого для фабрики.

В 2024 году компания планирует обустроить участок приема руды, конвейерную галерею и смонтировать технологическое оборудование главного корпуса фабрики, корпуса технического обслуживания, фильтрации. Уже к концу года на фабрике рассчитывают начать пуско-наладочные работы, а в 2025 году — вывести на проектную мощность. 

ЗИФ на Хвойном в год будет перерабатывать три миллиона тонн руды и выпускать 2,5 тонны золота. Предприятие будет работать по схеме прямого цианирования золота. Для анализа проб, взятых с месторождения Хвойное, компания также построила в городе Алдане новую аналитическую лабораторию для опробования руды. Она снабжена современным оборудованием, в том числе промышленным роботом Herzog с автоматической системой деления, дробления и истирания. Это первый робот-лаборант такого уровня в Якутии. 

Фото: seligdar.ru