«Сибагро» расширил свинокомплекс 

Компания «Сибагро» завершила вторую очередь строительства Восточно-Сибирского свинокомплекса на территории опережающего развития «Бурятия».

Для завода построили два цеха по переработке и восемь корпусов ферм. Их запуск планируется в марте. Сейчас на новых объектах ведутся пусконаладочные работы. В общей сложности за два года построили 30 тысяч квадратных метров производственной площади.

Новые мощности увеличат выпуск свинины до 27,5 тысячи тонн в год. Это удовлетворит потребность в мясе не только жителей Бурятии и соседних регионов, но и зарубежных стран. На данный момент Монголия — основной экспортер продукции комбината. Холдинг уже прорабатывает экспорт свинины на рынки Китая и Вьетнама.

«За 10 лет предприятие нарастило производственные мощности, а с запуском второй очереди увеличит их вдвое», — прокомментировал губернатор Бурятии Алексей Цыденов во время визита на свинокомплекс.

Проект обошёлся «Сибагро» в 2,5 миллиарда инвестиций. Расширение свинокомплекса открыло 160 рабочих мест для жителей Бурятии.