Останется только один или очередное противостояние Владивостока и Хабаровска

С Дальнего Востока в Китай запустят пассажирский поезд. РЖД изучает спрос на направление в Хабаровске и Владивостоке.

Не умолкают разговоры о безвизовом въезде россиян в приграничные города Китая. Стороны уже близки к соглашению. В связи с этим дочерняя компания РЖД, Федеральная пассажирская компания, определяет через опрос, по какому маршруту перевозить туристов. В анкете уточняют удобные дни и время для совершения рейсов.

Железнодорожники рассматриваются два направления: Владивосток-Суйфэньхэ и Хабаровск-Тунцзян по новому железнодорожному мосту через Амур в ЕАО.

Столица Приморья является фаворитом в противостоянии. Поезд по этому направлению уже курсировал между странами и был востребован среди населения. Также вопрос прорабатывался во время визита делегации из Суйфэньхэ во Владивосток.

Железнодорожного сообщения между Хабаровском и Тунцзяном никогда не было. С китайской стороны вопрос не прорабатывается и нет даже понимания цены на билеты из краевой столицы.

Но хабаровчанам не стоит отчаиваться. Посетить Китай они смогут авиарейсами. Компания Red Wings получила разрешение на полеты в Гуанчжоу. А с марта увеличится количество рейсов в Харбин.