В Забайкальском крае построят завод по производству извести

Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение на проект строительства завода по производству извести в Забайкалье.

Проектом завода занимается Приаргунское производственное горно-химическое объединение (ПАО «ППГХО им. Е.П. Славского, предприятие Горнорудного дивизиона Госкорпорации «Росатом»). Его планируют построить вблизи станции Бырка Оловяннинского района. Известняк на производство будут доставлять автотранспортом с Усть-Борзинского месторождения, которое отрабатывает ППГХО. Предполагается, что завод будет производить 51 тысячу тонн извести в год.

По словам Дмитрия Киселева, главного специалиста отдела локальных экспертиз по объектам производственного назначения соответствующей Службы ГЭП Главгосэкспертизы России, строительство крупного завода извести с базой участка погрузки известняка покроет не только собственные нужды ППГХО, но и обеспечит известью другие горнодобывающие предприятия Забайкалье. Также новое предприятие — это и новые рабочие места для жителей региона

По проекту будущий завод включает в себя: производственный цех с шахтной пересыпной печью, административно-бытовой корпус с производственной лабораторией, склады сырья и топлива. Бесперебойную работу комплекса обеспечит прирельсовая база, где будут хранить 180-суточный запас известняка и 90-суточный запас угля. 

Предполагаемый срок промышленной эксплуатации предприятия – 2024-2050 годы.

Фото: gge.ru