Энергия гейзеров. Учёные предлагают построить геотермальные электростанции

Академики Института теплофизики РАН участвуют в разработке проекта геотермальных электростанций. Их строительство планируют на Камчатке и Курильских островах.

Станции будут производить электроэнергию от сухого пара горячих источников, температура которых достигает 120 градусов. Также планируется получение лития из геотермальных растворов.

Заявку на реализацию проекта уже поддержали в Министерстве образования и науки. Но для получения финансирования инициативу должна поддержать и правительственная комиссия.

«Геотермальные электростанции планируется построить на Камчатке и на Кунашире, а небольшие модульные станции будут построены в Томской области», — рассказал о проекте академик РАН Сергей Алексеенко.

На сегодняшний день в России действуют четыре подобные электростанции, также построенные на Камчатке и островах.

На острове Итуруп есть законсервированная станция «Океанская». Она пострадала от пожара в 2013 году. Правительство Сахалинской области планирует построить на ее месте новую геотермальную станцию за два миллиарда рублей.

На реализацию проекта, по первоначальным оценкам, понадобится 15 миллиардов рублей. Запустить электростанции планируют в 2030 году.