Принцип ship-or-pay введут для вывоза угля с Кузбасса

Президент Владимир Путин поставил задачу угольным компаниям и РЖД вывезти дополнительный объем угля из Кузбасса до 2024 года. Сегодня вывоз угля составляет 53 млн тонн в год.

1 марта состоялось совещание по этому вопросу. Совещание проводил первый вице-премьер Андрей Белоусов. Основным предметом обсуждения была система «вези или плати», которую планируют ввести на РЖД для угледобывающих компаний Кузбасса.

Принцип ship-or-pay заключается в том, что грузоотправитель вносит предоплату и получает приоритетный доступ к перевозкам от транспортной компании. Если обязательства по перевозимому объему груза не исполняются, отправитель платит штраф.  «Вези или плати» давно используется при поставках крупных партий груза, а частности, природных ресурсов.

Правительство предлагает ввести такую систему только для вывоза угля в восточном направлении. Всего предполагается увеличить объем на 15 млн тонн в год. На обсуждение выносились такие вопросы, как внесение изменений в договоры между крупными поставщиками угля -«Кузбассразрезуголь», Evraz, «Эльгауголь» — и перевозчиками. Компаниям предлагали заключить соглашение на срок в три года, и в течение этого времени перевозить строго определенный объем груза. Ответственность за загрузку инфраструктуры в данном случае несет грузоотправитель.

Угольщики привели контраргумент об увеличении долговой нагрузки из-за необходимости вносить предоплату перевозчику независимо от того, в каком объеме осуществится транспортировка. Рассматривается предложение о банковских гарантиях.

К тому же, обеспечить приоритетный доступ к перевозке угля вряд ли позволит загруженность Восточного полигона РЖД. По БАМу и Транссибу перевозят не только уголь, но и огромное количество грузов в Азиатско-Тихоокеанский регион. Перевозка угля по системе ship-or-pay может вызвать задержку в поставках других грузов на этом участке железной дороги.

Сейчас стороны ищут пути решения вопроса и введения системы ship-or-pay перевозки кузбасского угля, которые будут так или иначе устраивать всех.