ГК «Мангазея» договорилась о выкупе лицензии на разработку Тасеевского месторождения у Highland Gold

«Мангазея Майнинг» подписала с Highland Gold соглашение об основных условиях сделки по выкупу лицензии на разработку Тасеевского золоторудного месторождения в Забайкалье. По условиям сделки к группе «Мангазея» также перейдет лицензия на геологическое изучение песков хвостохранилища ЗИФ-2 – бывшей Балейской золотоизвлекательной фабрики.

Основатель и владелец ГК «Мангазея» Сергей Янчуков:

«Забайкалье – очень важный регион для меня лично, здесь сосредоточен один из основных активов нашего бизнеса — компания «Мангазея Майнинг». Теперь в ее периметр войдет одно из ключевых и самых крупных месторождений края, запасы которого оцениваются в более 100 тонн золота. Реализация проекта окажет положительный социально-экономический эффект: более 3,5 тысячи рабочих мест будет создано в Забайкалье на наших предприятиях и в смежных сферах, а производство золота в регионе вырастет на 30%. Тасеевское месторождение нельзя назвать простым: после заключения сделки перед нами будет стоять ряд задач, связанных с доизучением гидрогеологической обстановки вокруг участков, разработкой решений по осушению карьера, а также выбором оптимальной технологии обогащения руд и гидрометаллургической переработки. Но актив точно является перспективным как для нашей компании, так и для региона».

Генеральный директор Highland Gold Владислав Свиблов:

«Сейчас Highland Gold концентрируется на развитии greenfield-проектов и поддержании операционной эффективности действующих предприятий. Проект по разработке Тасеевского карьера в полной мере не вписывался в эту стратегию. Уверены, что наши партнёры смогут придать новый импульс развитию этого месторождения».

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов:

«Реализация проекта Тасеевского месторождения положительно скажется на социально-экономическом развитии всего Балейского района. Это и поступления в местный бюджет, и активное участие в социальной жизни района. И, самое главное, – это рабочие места для местных жителей. «Мангазея Майнинг» планирует задействовать большой штат специалистов и на горных работах, и на фабрике, проводить для них обучение».


Тасеевское месторождение является одним из самых крупных в Забайкалье. Согласно данным ФБУ «ГКЗ», запасы месторождения оцениваются в 105 тонн золота. Активная разработка месторождения велась в период с 1948 по 1994 годы. Добывали золото преимущественно подземным способом. После остановки производства водоотлив в шахтах был прекращен, а месторождение было затоплено. Сроки ввода в эксплуатацию не раз переносились в связи с доработкой проекта. В 2020 году ООО «Тасеевское» заявило о переносе сроков по вводу в эксплуатацию Тасеевского с 2023 на 2024 год.

Перед возобновлением работ на месторождении новым владельцам предстоит не только доразведка и осушение карьеров. Также нужно будет перенести кладбище и расселить две ближайшие улицы в Балее – город находится всего в двух километрах от разреза. Также компании потребуется обогатительная фабрика и соответствующая инфраструктура.