Самые высокие заработки в Москве, Сахалинской области и Ямало-Ненецком АО

Специалисты РИА Рейтинг проанализировали данные Росстата и опубликовали результаты исследования о самых высоких заработках по отраслям. Ожидаемо в лидерах оказались регионы Сибири и Дальнего Востока, где развиты добыча нефти, газа и других ценных ресурсов.

Первое место в рейтинге заняла Москва, где больше всех зарабатывают сотрудники банковской сферы и финансов: в среднем они получают 224 тысячи рублей. Следом идут Сахалинская область и Ямало-Ненецкий АО: в этих регионах самую достойную зарплату получают представители добывающей отрасли.

Республика Саха, Чукотский АО, Магаданская область, Тюменская область, Камчатский край, Красноярский край, Хабаровский край вошли в топ-15 регионов.

На последних строчках рейтинга оказались Алтайский край, Псковская и Ивановская области, Калмыкия и Мордовия. В этих регионах дороже всего стоит труд госслужащих, которые получают выше 40 тысяч рублей.

Ознакомиться с рейтингом полностью можно по ссылке. Специалисты РИА Рейтинг при ранжировании учитывали зарплаты в сферах деятельности, где занято не менее 2% работников региона, и оценивали оплату труда в отраслях на основе данных по средним заработным платам за 2022 год. При расчетах учли выплату подоходного налога.