Минэнерго вводит квоту на перевозку угля для Дальнего Востока

Уголь составляет большую часть объема груза, который ежегодно перевозится по железной дороге. Несмотря на то, что углем загружены практически все железнодорожные ветки, особенно Восточный полигон, эти перевозки приносят РЖД наименьший доход. Уголь из Кузбасса с августа 2020 года перевозят по льготным тарифам.

Сейчас Минэнерго заявило о намерении выделить такие же квоты и для дальневосточных угольщиков. Пока речь идет о том, чтобы перевозить в соответствии с льготными тарифами только тот уголь, который идет на экспорт.

Якутские угледобывающие компании заявили о желании получить льготу по аналогии с Кузбассом: только на пограничные переходы. Но следует учитывать, что у Якутии нет путей перевозки угля в другие страны, кроме как через дальневосточный регион. Это значит, что количество перевозок по квоте значительно увеличится.

Угольная промышленность Якутии активно развивается, и расширение доступа к железнодорожной инфраструктуре безусловно будет на руку угольщикам. Как это повлияет на остальные перевозки, которые осуществляет РЖД на Дальнем Востоке и хватит ли транспортных мощностей и для угля, и для контейнеров – пока точно неизвестно.