Анадырская ТЭЦ на Чукотке стала газовой

Газификация Анадырской ТЭЦ планировалась с 2017 года. Это была инициатива компании «РусГидро», которая управляет предприятием «Чукотэнерго». В его ведомстве и находится ТЭЦ. Целью реконструкции теплоэлектростанции было снижение стоимости топлива и затрат электричества на обслуживание собственно станции. При исключении из процесса переработки угля потребление электроэнергии существенно снижается.

Также газовые электростанции безопаснее для окружающей среды: снижены выбросы в атмосферу угольной пыли и других продуктов переработки топлива.

Первый запуск газового котла состоялся еще в 2018 году, и даже частичный перевод Анадырской ТЭЦ на газовое топливо показал значительное снижение затрат на электричество. В этом году на газ перевели и второй котел ТЭЦ.

В качестве источника энергии задействовано Западно-Озерное газовое месторождение (принадлежит «Сибнефть-Чукотке»). В настоящий момент Анадырская ТЭЦ может работать и на газовом, и на угольном топливе. Это позволит в случае необходимости задействовать резервные мощности.