На Сахалине планируют строительство «Водородной долины»

«Росатом» планирует построить на Сахалине станцию для производства водорода. Она представляет собой плавучие атомные энергоблоки и может производить до 100 тысяч тонн водорода в год. Строительство такого предприятия будет стоить более 200 млрд рублей.

Водородная станция работает на Чукотке, она снабжает энергией Баимский ГОК. Создание сахалинской «Водородной долины» планируется с целью поставок водорода за границу. Австралия и Ближний Восток, где подобные станции уже функционируют, не настолько удобны для транспортировки водорода в Азиатско-Тихоокеанский регион.

Географическое положение острова Сахалин и непосредственная близость к Японии позволит существенно сократить затраты на логистику. Министерство экономики разрабатывает особые условия по налоговой политике для «Росатома» и будущей водородной станции.

Производство водорода предполагает разделение природного газа как раз на водород и углерод. Захоронение углеродных отходов предполагается в истощившихся нефтяных месторождениях — линзах. Этот вопрос требует непосредственного участия в проекте компании «Газпром». Переговоры пока не состоялись, но разработка проекта продолжается на всех уровнях.