В Приморье планируют увеличить часы работы пограничных с Китаем пунктов, чтобы нарастить товарооборот

Приморский край рассчитывает увеличить объем товарооборота с Китаем до 10 миллиардов долларов.

По словам губернатора Приморского края Олега Кожемяко, в 2022 году регион смог, несмотря на ограничения и санкционный режим, «поднять» товарооборот на 46% (в денежном выражении это 7,5 миллиарда долларов).

В этом году власти региона хотят увеличить его до 10 миллиардов долларов. Для этого они предлагают изменить часы работы пунктов пропуска (Пограничный — Суйфэньхэ, Полтавка — Дуннин, Турий Рог — Мишань), чтобы сократить «огромные очереди», которые стоят в ожидании возможности прохода.

«Китайская сторона готова к этому. Нам необходимо согласовать с нашими пограничными и таможенными службами продление графика работы, наличие штатов, самой организационной структуры. Поэтому я думаю, что сейчас по приезде непосредственно на территорию [России] мы организуем эту работу, посмотрим на наши возможности», — заявил он (Цитата — ТАСС).

Об увеличении времени работы нескольких пограничных пунктов пропуска на четыре часа с перспективой их перевода на круглосуточную работу Олег Кожемяко говорил с вице-губернаторой провинции Хэйлунцзян Юй Цзянем во время рабочей поездки в Китай.

Кожемяко считает, что с точки зрения увеличения товарооборота также есть потенциал и у контейнерных перевозок сухопутным и морским путями в южные районы Китая и Азию. И ещё, по его мнению, благотворно на рост оборота может повлиять и возвращение группового безвизового туризма.

Напомним, среди российских регионов-экспортеров продовольственных товаров Приморский край занимает четвертое место. Регион делает упор на торговлю зерновыми, продукцией агропромышленного комплекса и машиностроения. В последние годы регион активно наращивает экспорт агропродуктов: например, в прошлом году в Китай приморские сельхозпроизводители отправили 1,5 миллиона тонн продукции (в том числе 620 тысяч тонн соевых бобов и 552,4 тысячи тонн кукурузы, рыбы и морепродуктов — почти 253 тысячи тонн). Полтора миллиона тонн — это почти 63% от общего объема продукции агропромышленного комплекса Приморья.

В марте крупный производитель молочной продукции в Приморье — компания «Гринагро» — заявил, что планирует построить недалеко от пункт пропуска «Марково» логистический центр и трубопровод, чтобы экспортировать по нему молоко в Китай.