BAIKALSEA Company прошла первую часть эксперимента по обязательной маркировке бутилированной воды

На производственном комплексе в Иркутске выпустили в оборот 160 тысяч бутылок воды, которые промаркированы специальным кодом через систему «Честный знак».

Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ) и BAIKALSEA Company завершили первую часть эксперимента по обязательной маркировке питьевой упакованной воды. Он проходит в России с 1 апреля 2020 года по 1 июня 2021 года.

На производстве выпустили в оборот более 160 тысяч промаркированных специальным кодом бутылок природной глубинной воды «BAIKAL430» и минеральной воды «Иркутская». Смысл эксперимента заключается в проверке работы оборудования, наносящего код маркировки на каждую бутылку на линии и последующее считывание данных о произведенной продукции.

«Внедрение маркировки – это естественный процесс, который даст те результаты, которые ожидает потребитель. Это – именно гарантия подлинности продукции и, как следствие – качества. Конечно, повышение конкуренции, в том числе нагрузка предприятия из-за необходимости дополнительных инвестиций  – негативный момент, однако для обеспечения безопасности потребителей необходимо нести эти затраты. В перспективе данные о движении всей продукции компании могут помочь в анализе продаж и взаимодействии с партнерами, в том числе с торговыми сетями», – говорит директор по производству Вячеслав Булатов.

Для справки:

  • BAIKALSEA Company (Байкалси Кампани) – производитель байкальской воды в премиум сегменте. Компания выпускает бутилированную воду из артезианских источников: природную воду «Жемчужина Байкала» (BAIKAL PEARL), лечебно-столовую минеральную воду «Байкал Резерв» (BAIKAL RESERVE) и глубинную байкальскую воду BAIKAL430.
  • Система «Честный знак» – общероссийская маркировка, призванная создать полноценную систему гарантии подлинности и качества товаров. К 2024 году она станет обязательной для всех отечественных производителей.