На Сахалине построили базу для сбора и очистки загрязненных вод с морских судов

База, построенная в городе Корсакове, будет перерабатывать до трех тысяч тонн льяльных вод, собираемых с транспортных судов в заливе Анива. После переработки очищенную воду можно будет без вреда вернуть в акваторию или использовать как техническую.

Льяльные воды транспортных судов образуются в результате конденсата, охлаждения двигателей и агрегатов, мойки трюмов, их сброс в окружающую среду запрещен законом. Проект по сбору и очистке таких вод реализовала компания «ВестОил»: ее руководство считает, что своей работой она положительно повлияет на экономику и экологию Сахалинской области.

Процесс очистки на предприятии выглядит так: компания собирает загрязненные воды с морских судов с помощью танкера-сборщика, а затем танкер сливает воды на очистные сооружения, которые перерабатывают их. Установка «Коалисцент» разделяет льяльные воды на техническую воду (ее затем могут сбрасывать даже в нерестовый водоем при степени очистки не более 0,05 мг/л нефтепродуктов или использовать в качестве технической воды для пролива грунтовых дорог, противопожарного пролива полигонов ТБО) и на нефтесодержащий продукт, который после специализированной подготовки применяют в коммунальной энергетике для отопления.

Предприятие работает, используя современные технологические методы переработки, а его оборудование прошло экологическую госэкспертизу. По словам гендиректора ООО «ВестОил» Максима Попова, эта установка также может очищать буровые растворы, сточные буровые воды и другие нефтесодержащие отходы. То есть предприятие может быть полезно и в нефтегазовой отрасли.

Компания реализовала проект при поддержке Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики и получила статус свободного порта Владивосток (он предоставляет компании налоговые и другие преференции). Вложения в проект по соглашению с КРДВ составили около восьми миллионов рублей.

Фото: erdc.ru