Рейтинг зарплат: СФО и ДФО впереди России всей

Эксперты РИА Рейтинг по заказу РИА Новости провели исследование уровня зарплат в малых и средних населенных пунктов. Для составления рейтинга специалисты использовали соотношение средней зарплаты в населённых пунктах с численностью менее 200 тысяч человек к стоимости фиксированных товаров и услуг. Регионы СФО и ДФО ожидаемо оказались в ТОПе.

По данным Росстата, несмотря на сложные экономические условия, в 2022 году в стране снизился уровень безработицы, а зарплаты выросли на 12,1%. Средняя зарплата достигла 55 тысяч рублей в месяц. Наибольший прирост среди регионов СФО и ДФО эксперты отметили в Забайкальском крае. Средняя зарплата жителей региона увеличилась на 19,2%. При этом сам регион оказался лишь на 21 месте в рейтинге.

Лидерами рейтинга, как ожидалось, стали регионы-добытчики полезных ископаемых. Но стоит отметить, что разработка месторождений проходит вахтовым методом. Нельзя сказать, что деньги остаются в регионах, ведь вахты кончаются, люди возвращаются вместе с заработанными средствами.

Рассмотрим более детально регионы ДФО и СФО, вошедшие в ТОП-10:
🔹Магаданская область заняла третье место в рейтинге. Средняя зарплата в регионе составила 116,9 тысячи рублей, что в 4,9 раза больше фиксированной стоимость товаров и услуг. Магаданцы в течение двух лет не покидали тройку лидеров по этому показателю. Регион славится своей горнодобывающей промышленностью.
🔹 Чукотский автономный округ находится на пятом месте в топе. Средняя зарплата на Чукотке 122 тысячи рублей, это в 3,8 раза превышает фиксированную стоимость товаров и услуг, упомянутых выше. Регион за два года поднялся в рейтинге на три строчки. На Чукотке развита цветная металлургия, горнодобывающая и нефтедобывающая промышленности.
🔹Якутия заняла шестое место в новом рейтинге. Средняя зарплата в регионе 90,5 тысячи рублей, что превышает фиксированную стоимость в 3,78 раза. Республика Саха два года удерживала седьмую позицию в рейтинге и в 2023 году поднялась на один пункт. Градообразующие предприятия в Якутии занимаются добычей алмазов, угля и золота.
🔹 Сахалинская область опустилась в рейтинге и расположилась на седьмой строчке. Средняя зарплата на Сахалине 86,3 тысячи рублей, это в 3,61 раза превышает фиксированную стоимость. Сахалинская область последние два года стабильно замыкала ТОП-5, но в новом рейтинге Сахалинские острова сменила Чукотка. Ведущими отраслями на Сахалине являются нефтегазовая, угольная и рыбная промышленности.
🔹Амурская область удержала восьмое место в рейтинге. Средняя зарплата амурчан составляет 69,7 тысячи рублей, что в 3,36 раза превышает фиксированную стоимость. Амурская область — единственный в ТОПе регион, который не занимается добычей полезных ископаемых. Достойной работой и зарплатой население обеспечивает «большая стройка». В регионе строят космодром Восточный и Амурский газохимический комплекс.
🔹 Иркутская область закрепилась на девятой строчке рейтинга. Средняя зарплата в регионе 62 тысячи рублей, это в 3,32 раза превышает фиксированную стоимость. Регион занимал эту позицию и в 2022 году, поднявшись с десятого места. Высокий заработок в Иркутской области обеспечивает нефтегазовая и лесная промышленности.

Стоит добавить, что ТОП возглавили Ямало-Ненецкий и Ненецкий автономные округа.